новости

Андрей Христофоров, 30 мая 2019 года

Возле станции Шиес задержали четырех участников эколагеря, выступающих против строительства мусорного полигона, сообщает​ «МБХ медиа». Очевидцы рассказали изданию, что охранники напали на Андрея Христофорова, известного как Древарх Просвещенный, а другие активисты вступились за него. Потасовку прервала полиция. Со стороны экоактивистов задержали также Руслана Газамова, Марка Кузнецова, Владимира Владимирова.
Задержания начались после очередного конфликта жителей лагеря с сотрудниками ЧОП, когда Древарх Просветленный, облил охранников стройки мочой из водяного пистолета, после чего те попытались его задержать.

«ЧОП начал его оттаскивать, активисты его защищать — в итоге вмешалась полиция, задержали четырех человек. По-моему, одному из полицейских во время стычки оторвали погон, поэтому им видимо будут вменять сопротивление полиции», — цитирует «МБХ медиа» активиста Николая.

Напомним, в начале апреля в Архангельске прошли шествие и митинг в знак протеста против строительства полигона, на который планируют свозить мусор из Москвы. Местные жители считают, что работа полигона приведет к экологической катастрофе. Больше месяца активисты дежурят у стройки и блокируют дороги к станции. В ходе протестных мероприятий горожане требовали отставки губернатора Игоря Орлова. Глава региона, со своей стороны, назвал вышедших на улицы «шелупонью».

7 апреля в Архангельске прошло несогласованное шествие и митинг против ввоза московского мусора. В тот день полиция никого не задержала, однако после мероприятия давление на экоактивистов усилилось. Около 36 человек оштрафовали на общую около 1 млн рублей.

После этого около станции Шиес активисты разбили лагерь и объявили бессрочный протест из-за строительства свалки. Столкновения экоактивистов и силовиков происходят там постоянно. Так, 27 мая противостояние закончилось тем, что один из протестующих получил травмы ноги и спины, другому разбили лицо. Еще одного мужчину увезли на скорой помощи из-за гипертонического криза.

Стоимость полигона, где планируют хранить столичные бытовые отходы, оценивается в 10,5 млрд рублей. Ожидается, что площадь свалки составит более 5 тыс. гектаров. Из-за идущих протестов власти заявили, что стройка будет приостановлена 15 июня, до этого времени будут проводиться необходимые инженерные, геологические и экологические изыскания.

Источник: newsru.com