Вячеслав Володин и Валентина Терешкова в строящемся аэропорте «Гагарин» в Саратовском районе, 12 апреля 2019 года
Госдума РФ
Голос председателя Госдумы Вячеслава Володина, отсутствовавшего при рассмотрении во втором чтении законопроекта о надежном Рунете, был учтен по ошибке сотрудников аппарата палаты. Об этом, кае передает ТАСС, сообщила в пятницу советник Володина по связям со СМИ Анастасия Кашеварова.
Онлайн-издание «Медуза» накануне написало, что голос Володина засчитался в системе анализа результатов голосований палаты при рассмотрении в четверг законопроекта о надежном Рунете, хотя спикер отсутствовал в зале пленарных заседаний.
«Председатель Госдумы Вячеслав Володин 11 и 12 апреля находился в командировке в Саратове. Никто этого не скрывал, вы могли это прочитать и на сайте Госдумы, и в СМИ, которые освещали визит Володина», — написала Кашеварова в своем телеграм-канале.
Учет голоса Володина она объяснила «человеческим фактором»: карточку председателя «не изъяли сотрудники аппарата, она осталась в системе».
Кашеварова подчеркнула, что карательные меры к провинившимся сотрудникам приниматься не будут. «Если кто-то ошибся впервые, наказывать и уж тем более увольнять не стоит», — заявила она.
Источник: