Президент России Владимир Путин поддержал инициативу врио губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова и РЖД по проектированию высокоскоростной железнодорожной магистрали (ВСМ) Москва — Санкт-Петербург. Об этом сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, слова которого приводит ТАСС.
По его словам, идея получила одобрение, так как крупнейшие российские города нуждаются в скоростном сообщении. Что касается высокоскоростной магистрали Москва — Казань, то по ней окончательное решение еще не принято. Продолжаются работы по выяснению экономической целесообразности и своевременности проекта.
В письме от врио губернатора Петербурга Александра Беглова и гендиректора ОАО РЖД Олега Белозерова, на которое ссылается «Коммерсант», утверждается, что строительство ВСМ Москва — Петербург предусмотрено стратегией развития железнодорожного транспорта до 2030 года и транспортной стратегией РФ, а также «полностью отвечает требованиям майского указа президента».
Строительство магистрали позволит увеличить пассажиропоток до 33 миллионов человек и сократить время в пути до двух часов, что придаст «дополнительную динамику развитию экономики Петербурга и городских агломераций». Обоснование инвестиций было подготовлено еще в 2009 году и получило положительное заключение Главгосэкспертизы.
Проект высокоскоростной магистрали Москва — Петербург обсуждается со времен СССР: в 1998 году первоначальный проект был заморожен, и от него остались долги и котлован рядом с Московским вокзалом в Петербурге, где сейчас стоит ТРЦ «Галерея». В 2011 году ОАО РЖД и «Трансмашхолдинг» представили проект магистрали стоимостью 696 млрд руб. с запуском сначала в 2017 году, потом в 2018 году.
В итоге вместо этого началось активное обсуждение ВСМ Москва — Казань как части высокоскоростного коридора «Евразия» от Берлина до Пекина. Первым участком магистрали должен был стать маршрут Железнодорожный — Гороховец (Москва — Нижний Новгород) с вводом в 2024 году. Минтрансу, Минпромторгу и ОАО РЖД поручили до 1 марта определиться с технологическим партнером. Но неожиданно возобладала позиция первого вице-премьера Антона Силуанова, выступавшего против проекта, и президент потребовал снова рассмотреть вариант ВСМ Москва — Петербург как более надежный с точки зрения экономики.
Тем не менее, как уверяют источники «Коммерсанта», финансовой модели проекта, как и реальных оценок пассажиропотока, пока нет, а билет на высокоскоростную магистраль едва ли будет дешевле нынешних «премиальных» «Сапсанов», которые к тому же будут конкурировать с новым проектом. Другой источник отмечает, что технически «Сапсаны» способны ездить по магистрали, однако переговоры с потенциальными партнерами придется вести заново.
Глава «Infoline-Аналитики» Михаил Бурмистров также отмечает, что, несмотря на платежеспособный спрос на направлении Москва — Петербург, экономическая эффективность строительства «вызывает очень большие вопросы». Для адекватных сроков окупаемости ВСМ, по его словам, минимальная цена на билет должна быть в 2,5 — 3 раза выше, чем сейчас на «Сапсан».
Единственным реалистичным вариантом, по его мнению, остается не строительство новой магистрали, а комплексная реконструкция действующих путей для увеличения средней скорости «Сапсанов» до 250-280 км/ч, что технически возможно и позволит сократить время в пути примерно до 2,5 часа.
Источник: